1f087f9c

Покойся с миром, Steam Machine

Компания Valve убрала с сайта Steam переход на страницу с доступными для покупки вариациями готовых сборок игровых ПК от различных фирм под одним брендом — Steam Machine. Прошло много времени с тех пор, как кто-то вообще вспоминал о них, поэтому такой ход не вызывает удивления. К сожалению, сборки Steam Machine действительно никогда не пользовались популярностью, как бы ни пытались привлечь к ним внимание.

В 2014 году Valve представила новую экосистему, родившуюся из режима Big Picture, в которой люди играли бы в ПК-игры в своей гостиной на Steam Machine, используя Steam Controller, а всё это управлялось операционной системой SteamOS. Сборки должны были поступить в продажу в том же году, но в итоге компания Гейба Ньюэлла (Gabe Newell) отложила официальный запуск на 2015 год из-за возникших сложностей с контроллером и недостаточной скорости разработки SteamOS. Это создало череду больших трудностей: партнёры Valve уже анонсировали свои решения, но компания запретила до официального старта выпускать их под названием Steam Machine. Причина тому простая — они работали не на SteamOS и поставлялись без Steam Controller, а значит, считай, и не являлись представителями бренда.

Многих производителей ожидание не устроило — сборки уже были готовы, заводы простаивают, стоимость консолей и комплектующих падает. Проще говоря, причин хватало. В итоге они выпустили свои компьютеры на Windows с поддержкой геймпада Xbox 360 не дожидаясь Valve, а после приняли решение больше не работать над Steam Machine.

Выпуск решений от Valve в конце 2015 года можно назвать очень запоздалым. К тому же выбора было очень мало, а стоимость даже самой слабой Steam Machine не шла ни в какую конкуренцию с Xbox One и PlayStation 4. Соблазнить ими людей настолько, чтобы те отказались от своих настольных компьютеров или консолей в пользу сборки Valve, было невозможно. Ещё одной проблемой стала SteamOS. Релизная версия операционной системы на базе Linux сопровождалась большим числом багов и низкой производительностью по сравнению с Windows 10.

Уже тогда и самой Valve было понятно, что идея вряд ли выгорит. Но желание запустить экосистему Steam в гостиную всё также сохранялось. Так что одновременно с «паровыми машинами» Valve выпустила Steam Link. Это устройство позволяет пользователям играть в проекты из Steam на телевизоре, но не является Steam Machine, а просто транслирует экран с вашего ПК. И стоит гораздо меньше.

Если вы сейчас зайдёте на сайт Steam, то во вкладке «Устройства» обнаружите только Steam Controller, Steam Link и HTC Vive. Тем не менее старая страница всё ещё существует.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий