1f087f9c

Местообитанием месячных колонистов могут стать лавовые трубки

Ученые из Института Пердью (США) считают, что на Луне могут жить лавовые трубки, оптимальные для развития полновесной колонии поселенцев.

Лавовые трубки — это телеканалы, возникающие в итоге неритмичного остывания нынешних под наклон потоков лавы. Неглубокие слои раскалённых пород остывают стремительней внешних и делаются цельными, создавая твёрдую корку. При этом к центру лавовой трубки поток лавы продолжает двигаться. По мере будущего остывания раскалённой массы длина обувь растет, и когда ресурс лавы кончается, содержание трубки продолжает спускать вверх под наклон, оставляя за собой бессодержательности.

На Земле длина лавовых трубок может добиваться 14–15 километров, протяжённость — 50 км. На Луне ввиду большей гравитации лавовые трубки, по словам учёных, могут оставаться надежными при высоте в тысячи километров и во много км. Как раз в подобных «пещерах» (если соблюдать условие их существования) ученые и могут предложить создавать колонии.

Phil Rosenberg/Design Pics/Corbis

Phil Rosenberg/Design Pics/Corbis

Применение натуральных образований на Луне для обороны поселенцев от скачков температур, мирового излучения и ударов метеоров позволит существенно форсировать и удешевить процесс образования колоний, так как на спутник придётся доставлять намного меньше элементов. Тем не менее, учёным ещё лишь предстоит обосновать существование месячных лавовых трубок. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий