1f087f9c

Зонд MAVEN сделал тысячный облёт Марса

Государственное регулирование США по воздухоплаванию и изучению  мирового места (НАСА) сообщило о том, что 6 мая инструмент MAVEN сделал тысячный ход по орбите вокруг Марса.

MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN) — первый зонд, специально рассчитанный для изучения высших слоёв окружающей среды Марса. Инструмент запустили 18 декабря 2013 года, а 21 октября 2014-го с успехом вышел на инопланетную орбиту.

НАСА подчеркивает, что 1000 витков установка сделала за 4 с половиной месяца. MAVEN движется по эллиптической орбите с предельным уничтожением от плоскости Марса в 6500 км и предельным приближением в 150 км.

На борту установки определено 8 академических устройств. Основными целями миссии считаются: определение воздействия утрат газов на погодные перемены Марса в настоящее время и в прошлом; оценка нынешнего положения высших слоёв окружающей среды и ионосферы планеты; определение темпов издержки окружающей среды и соответствия в ней надежных изотопов.

В НАСА выделяют, что сейчас инструмент и его системы работают неплохо. Главная академическая платформа MAVEN рассчитана на 1 год, другими словами пока она сделана немного более чем на 30%. В конечном счёте, приобретенная информация, по словам учёных, сможет помочь разлить свет на то, как проходили перемены экосистемы Марса.

К слову, не так давно установка нашла в окружающей среде Марса загадочное пылевое скопление и установила противоположное блистание, всеобъемлющее крайне основательно в окружающую среду. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий