1f087f9c

Общее применение частот в РФ рекомендуется ограничить

Дума в ближайшее время должна пересмотреть в третьем чтении законодательный проект по общему применению частот операторами связи. Заявление документа, как предполагается, позволит уменьшить траты на сооружение свежих сетей беспроводный передачи данных и с большей эффективностью использовать имеющиеся источники.

DreamPictures/Shannon Faulk/Blend Images/Corbis

DreamPictures/Shannon Faulk/Blend Images/Corbis

Законодательный проект об общем применении частотного диапазона был привнесён в Государственную думу в начале ноября 2013-го, а в начале июня 2014 года он был одобрен в 1-м чтении. Но с того времени о судьбе документа не было ничего известно.

Как отныне докладывается, новая проверка законодательного проекта, приготовляющаяся к обсуждению в третьем чтении, претерпела ряд перемен. Первоначально ожидалось, что законопроект позволит операторам связи предлагать за оплату радиочастоту либо частотный канал в субпользование юридическим лицам либо персональным бизнесменам. Предполагалось, что инструктор, которому выделены частоты, должен будет оповещать Роскомнадзор обо всех переменах состава собственных субпользователей.

В новой же версии документа общее применение частот рекомендуется ограничить лишь работающими операторами связи. Другими словами, транслировать частоты в подряд юридическим лицам и бизнесменам не удастся.

Claudia Gopperl/beyond/Corbis

Claudia Gopperl/beyond/Corbis

С одной стороны, рассказывают профессионалы, новая проверка ликвидирует применение диапазона незначительными фирмами, которые не имеют лицензий, и вероятность продажи частот «не бесцветным фирмам». С иной стороны, такой подход может насолить крепкой конкуренции и привести к ещё большей монополизации области.

В любом случае, установление законодательного проекта должно так или иначе предоставить позитивное воздействие на рынок сотовой связи в общем. При действенном содействии операторов общее применение частот и всей инфраструктуры может уменьшить траты на сооружение и работу сетей в два раза, считают специалисты. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий