1f087f9c

AMD APU на основе архитектуры Zen обретет до 16 ядер

В интернете возникла неподтвержденная информация о проектах AMD на 2016 год, и по ей организация готовится выпустить свежий APU со встроенной графикой Greenland. Число процессорных ядер x86 Zen в данном плане может добиваться шестнадцати. Буквальная дата производства неведома, всё, что докладывается — она приходится на 2016 год. Новая платформа поменяет платформу Godavari, своего кодового имени она пока не имеет, или оно ещё неясно иностранным источникам. Грядущая APU-платформа AMD обретет помощь четырёхканальной памяти DDR4, PCI Экспресс 3.0, графику Greenland и до шестнадцати процессорных ядер x86.

Всё это величие может быть приправлено двухслойной памятью вида HBM. Есть возможности на то, что графическое ядро Greenland будет сформировано на архитектуре Fiji. Любое из процессорных ядер Zen будет иметь собственный кеш L2 и суммарный для каждых четырёх ядер кеш L3, что говорит в пользу четырёхъядерной модульности. Судя по всему, свежие происхождение APU AMD будет производиться с числом процессорных модулей от одного до четырёх. С памятью HBM процессорные ядра Zen будут разговаривать за счет низколатентного внешнего вида Coherent Fabric, о котором пока ничего неизвестно.

В зависимости от вышеизложенных догадок проступает реальный монстр. Для чего настольному микропроцессору 16 ядер? Для чего ставить дорогостоящую память HBM при одновременном применении четырёхканальной памяти DDR4? Ответ на эти вопросы вполне может быть достаточно несложен — этот проект нацелен на сферу высокопроизводительных вычислений (High Performance Computing, HPC) и такой чипсет вполне может быть очень тепло встречен создателями суперкомпьютеров, рассчитывающих применять в собственных продуктах архитектуру неоднородных вычислений HSA. А скоростная двухслойная память необходима для того, чтобы «насытить» Greenland. Не так давно мы обнародовали весть о том, что организация на самом деле рассчитывает выпуск чипсета для HPC, однако на 2017 год. Вероятно, речь идёт как раз про это плане.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий