1f087f9c

Новые доклады PHDays V: защита суперкомпьютеров, безопасность iOS-приложений и продажа эксплойтов

26-27 мая в Москве пройдет пятый международный форум по практической информационной безопасности Positive Hack Days. Организаторы мероприятия продолжают знакомить аудиторию с докладами, которые вошли в техническую, практическую и бизнес-программу грядущего PHDays. Гостям форума расскажут, как повысить безопасность iOS-приложений, чем суперкомпьютер привлекает хакеров и как его защитить, а также поведают о взаимоотношениях продавцов и покупателей эксплойтов уязвимостей нулевого дня.

Александр Тарасенко расскажет об автоматизации отладки с помощью инструмента WinDbg. Слушатели получат практические навыки написания скриптов с помощью встроенного движка WinDbg, а также использования Python и расширения Pykd. Доклад может быть интересен исследователям кода и разработчикам софта, требующего применения нестандартных отладочных средств.

Член OWASP и специалист по информационной безопасности авиакомпании Emirates Пратик Гианчандани (Prateek Gianchandani) проведет мастер-класс по созданию эксплойтов для iOS-приложений. Во время демонстрации докладчик будет использовать специально разработанное им ПО, содержащее типовые уязвимости. Слушатели узнают о том, как повысить уровень безопасности iOS-приложения еще на этапе его разработки. По завершении вводной части все желающие смогут попробовать свои силы в тестировании приложений.

Сотрудники немецкой компании ERNW Феликс Вильхельм (Felix Wilhelm) и Флориан Грунов (Florian Grunow) расскажут о файловой системе IBM General Parallel File System, которая используется в некоторых известных суперкомпьютерах (например, IBM Watson), ее архитектуре и уязвимостях. Популярность системы делает ее целью киберпреступников, которые интересуются не только хранимыми данными, но и возможностью получения доступа к вычислительным ресурсам мощнейших компьютеров. Докладчики продемонстрируют эксплуатацию двух реальных ошибок безопасности IBM GPFS.

Основатель проекта BeeWise и главный консультант компании secYOUre Альфонсо Де Грегорио (Alfonso De Gregorio) расскажет о нравах, царящих на рынке эксплойтов уязвимостей нулевого дня: будут описаны сложившиеся на популярных площадках отношения между продавцами и покупателями таких инструментов.

Алексей Черепанов, который принимал участие в разработке известной утилиты для взлома паролей John the Ripper и поддерживает GUI-интерфейс для нее, на PHDays V расскажет об увеличении скорости взлома хешей с помощью методов генерации кода.

Помимо стандартных докладов, в программе PHDays V запланирован обширный FastTrack, состоящий из насыщенных и динамичных пятнадцатиминутных выступлений.

Посетители форума узнают о том, как атаки на GSM-сети с подменой базовой станции позволяют прослушать любой GSM-телефон — об этом расскажет сотрудник инжинирингового центра НИЯУ МИФИ Сергей Харьков. Кроме того, криптограф и специалист по безопасности компании Kudelski Security Сильвен Пелисье (Sylvain Pelissier) на примере файловой системы для GNU/Linux eCryptfs покажет, что в некоторых случаях шифрование файлов помогает при взломе паролей. Из рассказа Дениса Горчакова слушатели узнают о том, как противодействовать платежному фроду в сети оператора связи. Речь пойдет о программно-аппаратном комплексе для анализа вирусов под ОС Android, выявлении центров управления (online & SMS) бот-сетями из зараженных устройств, коллекторов данных и счетов-аккумуляторов средств.

С 16 февраля стартовала вторая волна Call For Papers. Прием работ продлится до 31 марта, так что у знатоков IT еще есть шанс стать докладчиком грядущего PHDays. Существуют и другие способы попасть на форум, с подробным описанием которых можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия phdays.ru. По приведенной ссылке можно найти исчерпывающую информацию о юбилейном Positive Hack Days V и связаться с организаторами форума для оперативного решения любых возникающих вопросов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий