1f087f9c

NVIDIA увеличивает свою долю на рынке настольных графических адаптеров

Как и ожидалось, NVIDIA удалось увеличить свою долю на рынке дискретных графических адаптеров для настольных ПК в четвёртом квартале прошлого года, существенно опередив Advanced Micro Devices. Несмотря на сокращение рынка, успешный запуск GeForce GTX 970/980 на базе архитектуры Maxwell помог компании сохранить продажи и упрочить собственные позиции, согласно данным Jon Peddie Research. Поставки AMD Radeon, напротив, сократились вследствие проблем с перепроизводством карт ранее.

Общий объём рынка графических карт для настольных компьютеров в четвёртом квартале 2015 года сократился на 0,68 % до 12,4 млн единиц по сравнению с предыдущим кварталом, что не так уж и плохо.  К сожалению, если сравнивать с аналогичным периодом годом ранее, то согласно данным JPR, рынок видеокарт сократился на 17,52 %. Jon Peddie Research утверждает, что рынок вел себя в соответствии с тенденциями прошлых лет в том, что касается сезонности, ведь, как известно, самые высокие продажи GPU наблюдаются в третьем квартале; это означает, что объёмы поставок графических адаптеров для настольных ПК в целом сокращаются.

NVIDIA GeForce GTX Titan Z, приносит прибыль даже при ничтожных продажах

NVIDIA GeForce GTX Titan Z приносит прибыль даже при ничтожных продажах

На фоне падения спроса на видеокарты в четвёртом квартале компания AMD сократила продажи своих видеокарт Radeon на 16 % по сравнению с кварталом ранее, а её доля рынка снизилась до 24 %, что является самым низким значением за многие последние годы. Компании NVIDIA, напротив, удалось показать 5,51-процентный рост продаж графических процессоров GeForce, а также увеличить свою долю на рынке видеокарт для настольных ПК до 76 %.

Таким образом, в четвёртом квартале 2014 года на один проданный AMD графический чип Radeon приходилось три проданных процессора GeForce. Поскольку JPR учитывает лишь GPU, проданные непосредственно компаниями, продажи конечным покупателям выглядят несколько по-другому. Тем не менее, тенденция явно не в пользу AMD. Несмотря на снижение цен на графические карты Radeon R9 серий 280 и 290 и их увеличивающуюся популярность среди конечных пользователей, судя по всему, это мало повлияло на спрос со стороны производителей адаптеров. Тем не менее, принимая во внимание скепсис по отношению к AMD в последние месяцы, неплохо уже то, что продажи Radeon не упали драматически. Впрочем, по-прежнему не известно, когда же GPU компании AMD начнут отвоёвывать утраченные позиции.

Сокращение объёма рынка на 17,52 % по сравнению с четвёртым кварталом 2013 года ясно показывает, что всё больше пользователей и производителей компьютеров предпочитают встроенные в центральные процессоры графические ядра. Так, лишь 36 % новых настольных ПК поставлялись с отдельной видеокартой в последний квартал 2014 (см. график). Для сравнения, в конце 1990-х — начале 2000-х годов почти все ПК имели видеокарту. В последние годы максимальный процент проданных графических адаптеров на единицу проданных настольных ПК — 63 % — наблюдался в первом квартале 2008 года. Падение спроса на платы — явно плохая новость для AMD, NVIDIA, а также для 48 поставщиков дискретных графических карт для персональных компьютеров.

Хотя популярность графических плат для настольных ПК неизменно снижается, любители игр продолжают покупать дорогие видеокарты, чтобы играть в новинки с высоким качеством и скоростью. В результате, у разработчиков GPU остаётся стимул инвестировать в создание новых графических процессоров и развитие архитектур GPU.

«Сегмент игровых ПК, где используются более дорогие GPU, был светлым пятном на рынке в квартале», — сказал Джон Пэдди (Jon Peddie), глава JPR. «GPU NVIDIA на базе архитектуры Maxwell продемонстрировали серьёзные продажи, поднимая среднюю цену дискретных графических карт».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий