1f087f9c

MWC 2015: MediaTek CrossMount объединит устройства в одно целое

Компания MediaTek выбрала выставку Mobile World Congress, которая сейчас проходит в Барселоне, для анонса своей новой важной технологии. CrossMount, так называется новинка, позволяет упростить совместное использование программных и аппаратных ресурсов между потребительскими устройствами. MediaTek представляет CrossMount как открытый и лёгкий в реализации стандарт.

MediaTek

MediaTek

CrossMount использует в своей основе протокол UPnP. Эта технология сводится к поиску, сопряжению и совместному разделению аппаратных и программных ресурсов между разнообразными устройствами, такими как смартфоны, планшетные компьютеры, телевизоры. Устройства могут устанавливают между собой связь непосредственно через Wi-Fi Direct или с помощью беспроводных точек доступа. Обнаружение устройств и выделение в общий доступ ресурсов воплощается программно и не требует отдельных облачных серверов.

Marketing Society

Marketing Society

В качестве примера использования CrossMount разработчики приводят возможность перенаправить вывод звука с телевизора на наушники, подключенные к смартфону или планшету. Кроме того, можно, например, с помощью микрофона смартфона организовать голосовое управление телевизором или использовать камеру смартфона для сессии видеоконференции на ТВ. Сценарии использования ограничены лишь фантазией.

Специально для продвижения своего стандарта MediaTek одновременно заявила о запуске организации CrossMount Alliance, которая займётся этим направлением. Эта организация объединит в экосистему партнёров компании и разработчиков, которые имеют свои идеи по развитию CrossMount. Первыми вступили в новый альянс компании Chang-hong, Hisense, Lenovo и TCL.

Появление устройств с поддержкой CrossMount ожидается к концу текущего года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий